Proximas Provas ACL

180818 - 22º Troféu Feira do Mato
Turcifal, Torres Vedras
14:00 - Abertura do Secretariado
15:00 - Cadetes e Femininas, 11 Voltas = 53,000 Kms
17:00 - Junioes, 20 Voltas = 63,000 Kms
 
180819 - 4º Troféu Guilherme Silva
Bombarral
09:00 - Abertura do Secretariado
09:45 - Encerramento do Secretariado
10:00 - Iniciados, Destreza
10:00 - Juvenis, CRI, 1 Volta = 2,600Kms
10:30 - Pupilios/Benjamins, Destreza, 1ª Manga
10:30 - Infantis, Linha, 3 Voltas = 7,800Kms
11:00 - Iniciados, Linha, 2 Voltas = 5,200Kms
11:00 - Infantis, Destreza
11:30 - Pupilos/Benjamins, Destreza, 2ª Manga
11:30 - Juvenis, Linha, 8 Voltas = 20,800 Kms
 
13:00 - Abertura de Secretariado
14:00 - Cadetes e Femininas, Linha, 15 Voltas = 39,000Kms
15:30 - Juniores, 18 Voltas = 46,800Kms
 
180819 - 3º Circuito da Pera Rocha Liberty Seguros
Bombarral
15:30 - Abertura de Secretariado
17:00 - Elites e Sub23, 30 Voltas = 78,000Kms
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
180804 - 4º Prémio Eugenio dos Santos
Chamboeira - Bucelas - Loures
09:00 - Abertura do Secretariado na União Cultural e Recreativa da Chamboeira
10:00 - Iniciados, Destreza
10:00 - Infantis, 4 Voltas, 9,600 Kms
10:30 - Pupilos/Benjamis. Destreza, 1ª Manga
11:00 - Iniciados, 2 Voltas, 4,800 Kms
11:00 - Infantis, Destreza
11:30 - Pupilos/Benjamins, Destreza, 2ª Manga
11:00 - Juvenis, 5 Voltas, 12,000 Kms
14:00 - Cadetes e Femininas
15:00 - Juniores, 20 Voltas, 48,000 Kms

 

180805 - Prova Aberta Arranhó
Arranhó - Arruda
09:00 - Abertura de Secretariado
10:30 - Inicio de prova, 20 Voltas, 60,000 Kms
 
180806 - 32º Prémio da Silveira
Silveira - Torres Vedras
14:00 - Abertura do Secretariado
15:00 - Cadetes e Femininas, 11 Voltas, 53,000 Kms
17:00 - Juniores, 20 Voltas, 63,000 Kms
 
180812 - Circuito de Calvos

PROVA ADIADA POR MOTIVOS DE OBRAS NO PERCURSO

180715 - Prémio de Loures Cadetes e Femininas - 44,500Kms
13h00 - Abertura de Secretariado (Sede do GD Lousa)
13:45 - Reunião DD´s
14:00 - Partida: Lousa, Montachique, Alto do Andrade, Ribas de Cima, Ribas de Baixo, EN115, Ponte de Frielas, EN250, Sacavem, Praça da Republica, Rua Quinta de S. João das Areias, Estrada Militar, EN250, Apelação, Frielas, EN8, Loures, META na AV. da Republica
Inscrições
 
180610 - 7º Encontro Escolas Ciclismo Lousa
JF Lousa
09h00 – Abertura do Secretariado
10h00 - Iniciados - Destreza
10h00 - Infantis - Linha 6 - Voltas - 8,400 Kms
10h30 - Iniciados  - Linha - 4 Voltas - 5,600 Kms
10h30 - Benjamins - Destreza - 1ª Manga
11h00 - Infantis - Destreza
11h30 - Benjamins - Destreza - 2ª Manga
11h30 - Juvenis - Linha - 10 Voktas - 14,00 Kms
12h30 - Entrega de Prémios
Inscrições: Site UVP-FPC
 
180610 - Crono-Escalada - Lousa - Salemas
Lousa - Casal da Carrasqueira / Salemas
14h30 - Abertura de Secretariado
15h00 - Inicio de prova - 1,800 Kms
16h00 - Entrega de premios
Inscrições: inscricoes.acl@gmail.com
Prova aberta a todos os filiados na UVP-FPC, Maiores de 17 Anos

180617 - Encontro Escolas BTT ACL
Francos - Rio de Mouro
08h45 - Abertura do Secretariado
09h45 - Reunião DD´s
10h00 - Inicio das provas
Inscrições:

180623 - Encontro Escolas BTT ACL
180701 - Encontro Juvenil de Rio de Mouro - Escolas - Estrada
180709 - XIV XCM da Terrugem - Terrugem  Sintra
180715 - Prémio de Loures - Cadetes



180513 - Campeonato Inter-Regional Escolas Ciclismo BTT - Rio de Mouro
Comunicado / Horario
Regulamento Particular
Mapa / Percursos

180505 - Campeonatos Regionais de Rampa - Estrada e BTT - Almorquim Sintra
13H00 - Abertura do Secretariado e Distribuição de Dorsais
15H00 - Inicio de competição
Percursos: Estrada, BTT e Tracks GPS: Estrada, BTT
Inscrições

Lista de Inscritos a 04-05-2018 (12:30)

180429 - Taça PT Femininas e Fase apuramento Cadetes Zona B ADIADA
08h00 - Abertura do Secretariado - Areia Cascais
09h00 - Cadetes Masculinos
11h00 - Taça Pt Femininas para Elites, Juniores, Cadetes e Masters
 
180428 - Prémio AEBTTRIO - Escolas de BTT - Rio de Mouro
13H00 - Abertura do Secretariado - Centro Ludico de Rio de Mouro (Junto ao Lidl)
15H00 - Iniciados - Destreza
15H00 - Infantis - Obstaculos - 650Mts
15H30 - Pupilos/Benjamins - Destreza - 1ª Manga
15H30 - Juvenis - CRI - 650 Mts
16H00 - Iniciados - Linha - 3 Voltas 2,700Mts
16h00 - Pupilos/Benjamins - Destreza - 2ª Manga
16H30 - Infantis - Linha - 5 Voltas - 4,500Kms
17H00 - Juvenis - Linha - 6 Voltas (Percurso grande) - 7,200Kms
18H00 - Entrega de Premios
Regulamento Particular, localização e percursos
Inscrições
 
 
180408 - 13º Encontro de Escolas de Ciclismo da Silveira 
Silveira / Torres Vedras
14H00 - Abertura do Secretariado
15H00 - Infantis - Destreza
15H00 - Juvenis - CRI - 1 Volta - 2,500 Km
15H45 - Iniciados - Destreza
16h00 - Infantis - Linha - 3 Voltas - 7,500 Km
16H30 - Benjamins - Destreza - 1ª Manga
16H30 - Iniciados - Linha - 1 Volta - 2,500 km
17H00 - Juvenis - Linha - 6 Voltas - 15,000 Km
17H00 - Benjamins - Destreza - 2ª Manga
18H00 - Entrega de Premios
Inscrições
Regulamento
 
180408 - Taça BTT Joaquim Agostinho
Arneiros - Ventosa
07H00 - Abertura do Secretariado
09H00 - 1ª Etapa da Taça BTT Joaquim Agostinho

 

180407 e 08 - Taça de Portugal XCO #2

Jamor / Lisboa

180318 - Olisipiadas 1º Evento Fase Local
Parque da Bela Vista
12H00 - Abertura de Secretariado e inicio da Acreditação
14H15 - Breves Intervenções, Juramento do PNED
14H45 - Inicio de Provas
            Escalão IV - CRI
            Escalão I - Obstaculos
            Escalão II - Obstaculos 
            Escalão III - Prova em Linha
            Escalaõ II - Prova em Linha
            Escalão III - Obstaculos
            Escalão IV - Prova em Linha
17H30 - Fim de Provas

 

180324 - Pedalar contra o discurso do ódio
Centro Cultural de Cascais
09H30 - Inscrição e concentração dos participantes
10H00 - Partida para o passeio
11H00 - Distribuição de Brindes
11H30 - Peça de Teatro
12h30 - Acto oficial Conclusão de Campanha
15H00 - Biblioteca Viva

Inscrições

 

180304 - 2º Circuito de Ciclismo do Carregado - Cadetes, Juniores e Femininas

Carregado / Alenquer

09H00: Abertura do secretariao na JF do Carregado
10h00: Partida para Cadetes Masculinos e Femininas - 48 Km - 6 Voltas
12h00: Partida para Juniores - 64 Km - 8 Voltas
14h30: Entrega de prémios
 
Montanha: Cadetes - PM na 3º Passagem
                 Juniores - PM na 4ª Passagem
Inscrições
Banhos: Pavilhão desportivo de Paredes (a 3 Kms)
Percurso: Patida - Av. Associação Desportivo Rua Antonio Correia Baharem, Estrada dos Casasi da Marmeleira, Estrada Nacional 115-3, Estrada nacional 115-4, Rua antonio Correia Bahrem - Meta (=8KM)

 

 

180304 - 1º Prémio Augusto de Carvalho - Escolas de Ciclismo ADIADA POR MOTIVOS DE SEGURANÇA

Carcavelos / Cascais

09h00: Abertura do Secretariado na Sedo do Grupo Sportivo de Carcavelos
10h00: Juvenis e Cadetes Femininas - CRI - 1 Km - 1 Volta
10h00: Iniciados - Destreza
10h30: Infantis - 5 kms - 5 Voltas
10h30: Pupilos/Benjamins - Destreza 1ª Manga
11h00: Iniciados - 4 Kms - 4 Voltas
11h00: Infantis - Destreza
11:30: Pupilos/Benjamins - Destreza 2ª Manga
11h30: Juvenis e Cadetes Femininas - 12 Kms - 12 Voltas
 
Inscrições
Percurso: Partida Rua José Joaquim de Almeida, Rotunda, Av. N.S. Rosario, Av. Loureiro, Rua Jardim Julio Moreira, Rua Jose Joaqui, de Almeida - Meta (= 1 Km)

 

 

 

___________________________________

A Associação de Ciclismo de Lisboa informa: 

Que é completamente alheia a qualquer alteração de datas de provas. A responsabilidade é inteiramente do organizador.