Proximas Provas ACL            

190518 - Campeonato Regional de Rampa Estrada / BTT

Guia Tecnico
Inscrições
Por motivos de força maior e alheios à Associação de Ciclismo de Lisboa a data para a realização do Campeonato Regional de Rampa, marcado inicialmente para o próximo sábado, dia 11 de Maio pelas 15 horas, foi alterado para dia 18 de Maio, sábado seguinte no mesmo horário, 15 horas e no mesmo local.
Desde já as nossas desculpas por algum transtorno aos atletas e clubes envolvidos e desde já estaremos ao vosso inteiro dispor para algum esclarecimento adicional.
As inscrições continuarão a decorrer e todos os atletas inscritos até hoje continuarão inscritos para a prova de dia 18 de Maio.

 

190519 - Encontro Escolas BTT - Tabaqueira / Sintra

 

190602 - 6º GP Alverca - Juniores

Regulamento Particular
Inscrições

 

-------------------------------------------------------------------------------

 

190505 - Olisipiadas - Fase Eliminatorias - Parque do Calhau / Benfica

 

13:00 - Abertura do secretariado
14:30 - Inicio da prova
 

190505 - Campeonato Regional XCO - Cabriz/Sintra

07:00 - Abertura do secretariado - Cabriz / Sintra
09:00 - Escalão A Masculinos (3 Voltas), Escalão E Femininas (2 Voltas), Escalão F Femininas (2 Voltas), Escalão G Masculinos (2 Voltas) e Escalão G Femininas (2 Voltas)
11:00 - Escalão B Masculinos  (5 Voltas), Escalão A Femininas (2 Voltas), Escalão B Femininas (3 Vlotas), Escalão C Femininas (4 Voltas) e Escalão D Femininas (5 Voltas)
14:30 - Escalão C Masculinos (6 Voltas), Escalão D Masculinos (7 Voltas), Escalão E Masculinos (5 Voltas) e Escalão F Masculinos (3 Voltas)
         Escalões (Masculinos e Femininas):
         Escalão A - dos 15 aos 16 anos
         Escalão B - dos 17 aos 18 anos
         Escalão C - dos 19 aos 22 anos  
         Escalão D - dos 23 aos 29 anos
         Escalão E - dos 30 aos 39
         Escalão F - dos 40 aos 49
         Escalão G - + de 50 anos
Regulamento Particular
Inscrições
 
 

190504 - Encontro Escolas BTT AEBTTRIO + XCO Cadetes Masculinos

12:30 - Abertura do Secretariado no Parque Urbano de Fitares - Rio de Mouro
14:00 - Encerramento do Secretariado
14:00 - Reunião DD´s
14:30 - Iniciados - Destreza
14:30 - Infantis - Prova em linha XCO - 4Kms, 2 Voltas
15:00 - Pupilios / Benjamins - Destreza 1ª Manga
15:15 - Iniciados - Prova em Linha XCO - 2Kms, 1 Volta
15:45 - Juvenis - Prova em Linha XCO - 8Kms, 2 Voltas
16:30 - Pupilos / Benjamins - Destreza 2ª Manga
16:30 - Cadetes Masculinos - Prova em Linha XCO - 12Km, 3 Voltas
 
 
 

190428 - 2ª Taça PT Cadetes - Inter Regional Zona B - Arruda dos Vinhos

12:00 - Abertura do Secretariado
16:30 - Inicio Competição
           57,50Kms, 5 Voltas = Cadetes Masculinos
Percurso
Mapa / Altimetria
Reg. Particular
Guia Tecnico
Inscrições

 

 

190428 - 3ª Taça PT Femininas - Arruda dos Vinhos

12:00 - Abertura do Secretariado - Pavilhão Desportivo de S.Tiago dos Velhos
13:30 - Encerramento Secretariado
13:40 - Reunião DD´s
14:30 - Inicio Competição
           34,500Kms, 3 Voltas = Cadetes e Masters
           46,000Kms, 4 Voltas = Juniores
           69,000Kms, 6 Voltas = Elites (NOTA: Alteração Distancia Elites Femininas para 69Kms, 6 Voltas)
Percurso
Mapa / Altimetria
Reg. Geral
Reg. Particular
Guia Tecnico
Inscrições

 

 

190427 - Encontro Inter-Regional de Escolas BTT - PQ.Jose Gomes Ferreira

Inscrições
Regulamento Particular
Guia Tecnico
 
190407 - 1º Encontro Escolas Ciclismo BTT - Prémio Decathlon LXCycling
Parque Decathlon Amadora
13:30 - Abertura do Secretariado
14:30 - Fecho do Secretariado e Briefing
15:00 - Pupilos/Benjamins - Gincana - 1ª Manga
15:00 - Juvenis - CRI -
15:30 - Iniciados - Destreza
16:00 - Infantis - Linha
16:00 - Pupilos/Benjamins - Destreza - 2ª Manga
16:30 - Iniciados - Linha
16:45 - Juvenis - Linha
17:30 - Entrega de prémios
Guia Técnico
Regulamento Particular

 

190330 - Encontro Escolas BTT Queluz
Casal da Barota - Jardim Skate Park - Masamá
13:30 - Abertura Secretariado
15:00 - Infantis - Destreza
15:00 - Juvenis CRI - 1 Volta - 1Km
15:30 - Iniciados - Destreza
15:40 - Infantis - linha - 4 Voltas - 4Km
16:00 - Pupilos/Benjamins - 1ª Manga Destreza
16:00 - Iniciados - Linha - 3 Voltas - 3Km
16:30 - Pupilos/Benjamins - 2ª Manga Destreza
16:30 - Juvenis - Linha - 10 Voltas - 10Kms

Regulamento Particular

 

190424 - Olisipiadas Fase Iliminação

Vale do Fundão - Marvila - Lisboa

190303 - 5º Circuito de Ciclismo do Carregado
Carregado / Alenquer
08:00 - Abertura do Secretariado - JF do Carregado
09:00 - Reunião DD´s
09:30 - Cadetes Masculinos - 5 Voltas (39,00Kms) - PM 3ª Passagem
09:30 - Cadetes e Masters Femininas - 3 Voltas (23,55Kms)
09:30 - Juniores e Elites Femininas - 5 Voltas (39,00Kms)
11:00 - Juniores Masculinos - 8 Voltas (62,80 Kms) - PM 4ª Passagem
13:30 - Entrega de Prémios
Percurso: Partida: Av. Associação Desportivo Rua Antonio Correia Baharem, Estrada dos Casais da Marmeleira, Estrada Nacional 115-3, Estrada Nacional 115-4, Rua Antonio Correia Baharem
 
190224 - Passeio BTT do Milharado - CPT
A.C.D.M. - Milharado

 

___________________________________

A Associação de Ciclismo de Lisboa informa: 

Que é completamente alheia a qualquer alteração de datas de provas. A responsabilidade é inteiramente do organizador.